9) вакцинация преимущества.png
7) зачем прививки детям.jpg6) репрод.jpgГепатит С.png5) Нац кал прививок 1.jpg

- ПАМЯТКА по профилактике педикулёза (ознакомиться

-Профилактика и меры борьбы с педикулёзом (ознакомиться

- Что такое коклюш (ознакомиться)

-Рекомендации учителям в период удаленного обучения (ознакомиться

-Как договориться с ребенком в условиях удаленного обучения (ознакомиться

-Как создать благоприятную атмосферу на он-лайн уроке (ознакомиться)

-Вакцинация и профилактика гриппа и ОРВИ (ознакомиться)

- Методические рекомендации по проведению информационно-консультативной помощи родителям и обучающимся

Презентация1-300x255.jpg

Внимание! Внимание!

______________________________________________________________________________________

Информация от  школьного психолога

Подростковый возраст – один из самых кризисных периодов в жизни человека, и ему присущи свои особенности:

·  максимальный расцвет эмоциональной сферы; появление импульсивных, взрывных реакций;

·  действие идёт сразу же за эмоцией, без промежутка на размышление;

·  учеба отходит на второй план, а на первый план выходят межличностные отношения;

·  развивается чувство взрослости, и появляется негативизм – желание делать все по-своему.

Подростки, как известно, представляют собой группу риска по употреблению психоактивных веществ, асоциальному поведению, суициду.

Предлагаю вам несколько основных правил общения с подростками, соблюдение которых позволит снизить имеющиеся риски:

1.     Открытое обсуждение проблемы. Оно снимает тревожность, способствует выходу эмоций, тогда как избегание темы и подавление эмоций только увеличивает риски.

2.      Внимание к резким изменениям в поведении подростка (снижение успеваемости, отсутствие заботы о своем внешнем виде, стремление к уединению, раздача ценных вещей, рискованное поведение, потеря самоуважения).

3.     Вовлечение в социально одобряемые формы деятельности в соответствии с интересами подростка (дополнительные занятия, кружки и секции).

4.     Вооружение подростка знаниями о жизни и взаимоотношениях людей (чтение литературы, родительские и бабушкины рассказы). Подростку необходимо знать, что и с нами всякое случается, что мы совершаем ошибки и переживаем неудачи, но справляемся с ними.

5.     Постепенная передача подростку заботы и ответственности за его личные дела. Он считает себя взрослым и требует к себе такого отношения. И если он не получает этого в мире взрослых, прежде всего своих родителей, то будет в большей степени стремиться получить это в среде своих сверстников и, возможно, в искаженной форме.

6.     Постоянный контакт с подростком. Он должен знать – что бы с ним не случилось, ему есть к кому идти и просить помощи. Зачастую уход подростков в «плохую компанию» является замещением отсутствия положительного общения в семье.

Подростку неуютно в этом мире, и он вынужден бежать из него, когда мы:

·        не знаем, за что его можно похвалить;

·        предвидя трудности, ограждаем от них, а не учим преодолевать;

·        запрещаем или осуждаем его чувства;

·        обвиняем его в своих неудачах и проблемах;

·        предъявляем к нему противоречивые требования;

·        постоянно контролируем и не даем возможности выбирать;

·        требуем безошибочного действия и безупречного поведения.

советы родителям.jpg

Понимание и внимательное отношение родителей к проблемам своего ребенка, к его поведению поможет подростку пережить трудности этого возраста и избежать непоправимых ошибок.